logo

Trial in Neudorf

13. Septempber 2006

  1. Trialveranstaltung des MSC Kasendorf

in Neudorf

am 03.09.2006

 

Trialfahrer aus Thüringen, Sachsen und aus ganz Bayern fanden sich  in Neudorf ein.

 Durch eine Terminüberschneidung mit einer Trialveranstaltung in Elbingerode, welche zum Ostdeutschen Trialmeisterschaft zählt, war nur ein Teil der Ostdeutschen Trialfahrer in Neudorf.

 Trotzdem  umfasste das Starterfeld 69 Motorrad, und 7 Fahrradfahrer.

 Diese Trialveranstaltung zählte zur ADAC – Jugend – Trialmeisterschaft und war der 12. und zugleich letzte  Lauf  zum Jura – Trial – Pokal.

Die insgesamt elf Gesteckteen Sektionen mussten in  drei Runden durchfahren werden.

  

 In der in der Automatic-Klasse fanden sich vier Fahrer im alter von sieben bis zehn Jahren ein. In dieser Klasse wurde in acht separaten Sektionen, in zwei Runden fern von Veranstaltungsstress und Hektik dem Wettbewerb gestellt.

  

Die  teilweise  **sehr steile  Hanglage, mit ihren Auf- und Abfahrten, denn tiefe Gräben, mit gewachsenem Sandstein stellte selbst die erfahrenen Experten vor große Probleme.

In der ersten Runde waren einige Fahrer empört. Sie kritisierten, einige Sektionen seien „unfahrbar“. Dieser Protest Sollte sich im Nachhinein aber als Unbegründet erweisen, denn

es stellte sich heraus, dass sämtliche Sektionen in allen Klassen, mindestens einmal mit Null Fehlerpunkten bewältigt wurden. Jedoch die Kondition der meisten Fahrer war ziemlich verbraucht, was die Strafpunkte in der letzten Runde noch einmal in die Höhe trieb.

 

Die Jugendgruppe des MSC  Kasendorf war ein weiteres Mal erfolgreich, denn sie verbuchte drei Klassensiege. So war Stefan Winkler der Sieger in der Fahrradklasse, Thomas Passing gewann die Automaticklasse und Michl Mork war erster in der Klasse 6 Neulinge, gefolgt von Heiner Blumensaat der den zweiten Platz in dieser Klasse belegen konnte.

 

Die  Fahrer Jörg Brücher und Werner Mühl, beide waren in besitz der Internationalen Lizes, bedankten sich hinterher beim MSC  Kasendorf für diese „super-Veranstaltug“.

 

  Im Anschluss an die Veranstaltung wurde die Siegerehrung durchgeführt, bei der Pokale,  sowie reichlich Sachpreise vom Hauptsponsor, die Kulmbacher Brauerei, an die Preisträger vergeben wurden.

 Der Vorstand des Vereins, Helmut Lutz, bedankte sich anschließend bei den Grundstückseigentümern, beim BRK Kasendorf, den Genehmigungsbehörden für ihre Unterstützung.

 

 Bilder in der Foto Galerie

 

 

MSC KASENDORF     TRIAL - ERGEBNISSE  03.09.2006

 

**

 

Klasse 2 **

 

  1. 279 Brücher, Jörg 22 2. 280 Mühl, Werner 33 3. 290 Dalheimer, Simon 37 4. 296 Breitfeld, Ingo 51 5. 278 Schmidt, Jürgen 54

 

 

 

Klasse 3

 

**

 

  1. 375 Heißinger, Andreas 54 2. 388 Ligwe, Patrik 60 3. 373 Opel, Michael 61 4. 377 Rehm, Jürgen 81 5. 352 Dummert, Oliver 84 6. 310 Schmitt, Steffen 85 7. 351 Bernreuther, Jörg Ausgefallen

 

 

 

Klasse 4 Jugend

 

**

 

  1. 452 Grau, Stefan 36 2. 496 Kurth, Max 68 3. 458 Döhla, Kathrin 69 4. 402 Schmidt, Patrick 72 5. 401 Gemeinhardt, Andy 97

 

Klasse 4 **

 

  1. 457 Weigand, Erich 25 2. 487 Bauer, Wolfgang 31 3. 466 Hamm, Sven 37 4. 476 Becker, Michael 39 5. 450 Meyer, Thomas 50 6. 470 Gemeinhard, Andre 51 7. 492 Gemeinhard, Heiko 69 8. 484 Weigand, Fritz 73 9. 462 Glatz, Jens 86 10. 494 Dummert, Werner 87

 

 

Klasse 5 Jugend **

 

  1. 501 Schreiber, Kai 20 2. 553 Berthold, Kevin 29 3. 557 Altmann, Tobias 30 4. 555 Franke, Adrian 39 5. 558 Meyer, Max 40 6. 529 Bernreuther, Jens 48 7. 543 Hammermüller, P. 53 8. 568 Reichel, Sebastian 57 9. 588 Delatron, Mathias 79 10. 525 Böhm, Rene 79

 

Klasse 5                                                                                                                                **

 

  1. 592 Hempfling, Jochen 8 2. 540 Ritz, Oliver 18 3. 565 Herold, Rainer 30 4. 519 Kauppert, Udo 34 5. 599 Zienert, Bernd 37 6. 593 Schmitt, Robert 41 7. 579 Franke, Klaus 50 8. 598 Berthold, Rico 50 9. 589 Schmauser, Andrea 50 10. 576 Leonhardt, Henry 52 11. 585 Schmauser, Franz 54 12. 560 Kastner, Markus 56 13. 522 Kurth, Jürgen 63 14. 516 Linsmaier, Erwin 69 15. 539 Pawlik, Klaus 69

 

Klasse 6 Jugend                                                                                                                               **

 

  1. 675 Morck, Michael 4 2. 669 Blumensaat, Heiner 9 3. 694 Röß, Marco 19 4. 651 Fabera, Mirko 20 5. 673 Schick, Sebastian 23 6. 654 Löw, Felix 26 7. 657 Wolf, Kevin 54 8. 655 Mucha, Sabrina 83 **

 

Klasse 6 **

 

  1. 666 Mehlis, Jens 9 2. 662 Mucha, Gerhard 17 3. 696 Heyder, Steffen 33 4. 664 Hack, Harald 33 5. 672 Schick, Reinhard 54

 

Klasse 7 Automatic Klasse **

 

  1. 751 Pasing, Thomas 7 2. 752 Färber, Johannes 17 3. 750 Beckert, Elisa 40 4. 753 Wilk, Nico 60

 

Klasse 8 Fahrrad Anfänger   **

 

  1. Winkler, Stefan 9 2. Klatt, Rene 39 3. Mucha, Pascal 55

 

Klasse 9 Fahrrad Fortgeschrittene **

 

  1. 787 Liebig, Daniel 10 2. 788 Hofmann, Leon 11 3. 783 Hammermüller, Robert 31 4. 784 Schomann, Lukas 32

 

 

 

 

 

Zurück ... b


ADAC Karo-Lack GmbH Kulmbacher Brauerei AG